Мамаев холл



8 мая 2010

Поверх кургана нагромоздили еще нечто, угрожающе-технологичное. Авторы оформления решили добавить нашему стоунхенджу инфернальности и огоньку.
К сидячим местам предусмотрены были пилотки и разовые плащ-палатки, судя по упаковке, импортные. Как и прочее, присылаемое союзниками, оказались весьма кстати. В комплекте не хватало полевых биноклей. На другом конце столичные артисты получались далекими и мелкими. Их звук шел по радио, их вид - по телевизору. Зато они очень старались: песни военных лет выходили куда профессиональнее, чем у хора ветеранов или у нас самих дома после двенадцатой.
Трехкратную атаку дождя стойко выдержали все, двухчасовой формат - очень многие. Включая ветеранских правнуков через обещание салюта.
"Гвоздем" было изобилие фейерверков, прожекторов и огней. С собой гвоздей не полагалось. Кабы режиссером был я, на финал повесил бы осветительную ракету времен войны - через верх и до транспорта пришлось ползти наощупь. Спасибо милицейским девушкам, чьи парадные блузки светили вдоль тропинок частым пунктиром.