"Пробуждение" Владимира Аксенова

14.03.2008
Пробуждение. Взгляд в себя. Поиск корней. Познание истины, сокрытой где-то рядом.Сокровенная суть поэзии востока и дотошный анализ философии запада переплелись, сопровождая изысканность абстрагированных работ Владимира Аксенова, что выставлены сегодня в городском музее изобразительных искусств.
Мне кажется, я знаю и другую, потайную, суть концепции и заголовка этого откровения.Известный всем как неутомимый и зоркий репортер, Аксенов долго откладывал в стол светотворения, сделанные «для себя», поглядывая на эффектные, порой просто формальные выступления фотоАРТистов. И вот открылся ПРОБУЖДЕНИЕМ в чистом искусстве.
Если так, Владимир немного ошибся. Для читающих язык фотографии тонкая натура художника давно просвечивает и в его газетных репортажах и в ранее экспонированных жанровых снимках. Которые с удовольствием назову работами пробужденного репортера. Так же как и теперешнее откровение смело причислю к протокольному репортажу, добросовестно проведенному автором из глубин собственной души.